Как регулируется предоставление парковки для инвалида на придомовой территории?

Добрый вечер. У меня сын имеет статус ребенок-инвалид. В интернете прочитала , что мы можем притендовать на парковку у дома для инвалидов. Живем в доме недавно, соседи не дружелюбны некоторые. Были споры по поводу парковочных мест. В УК написала заявление о предоставлении парковочного места. Мне ответили , что придомовая территория принадлежит собственникам дома и должны этот вопрос собственники решать . Я не думаю что они согласятся((. Прочитала в статье , что не обязательно согласие собственников. Подскажите как быть в этой ситуации пожалуйста?

Уточнение от клиента
Несколько лет назад такую процедуру провели и сделали несколько парковочных мест, но и должны были не менее 10% мест для инвалидов или как минимум одно место, но этого не было сделано.
, Катерина, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

В данном случае я скорее соглашусь с управляющей компанией, такие вопросы действительно решаются по соглашению между собственниками помещений в доме на общих собраниях или в другом, определённом ими порядке. Придомовая территория — это общее имущество всех собственников дома и распоряжаться ей могут все собственники, а управляющая компания может и должна обеспечивать содержание территории за счёт вносимой вами платы.

Если собрание собственников не приняло указанное решение, есть возможность попытаться повторно рассмотреть вопрос на собрании и закрепить право инвалида на стоянку у дома — обратитесь в управляющую компанию (она, а также собственники, у которых не менее 10% голосов) могут инициировать проведение общего собрания.