Возвращение иска судом по статье 125 УПК РФ

Следственные органы и прокуратура заволокичивают в одном случае проверку заявления о преступлении, в другом случае волокитят предварительное следствие. При обжаловании действий (бездействия) следователей или прокурора суд отказывает в рассмотрении иска по КАС, мотивируя применением ст. 125 УПК РФ, а при подаче жалобы в соответствии со ст. 125 УПК РФ, возвращает, мотивируя что не подведомственно по УПК РФ. В общем система судебно-бюрократической волокиты в Невинномысском суде ставропольского края не нова для России, как я понимаю. Но как обойти без потери времени судебный произвол?.

  • Документ1 (1)
    .pdf
  • Документ2(1)
    .pdf
, Игорь, г. Невинномысск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

КАС РФ не регламентирует порядок судебного рассмотрения жалоб и действиях или бездействиях должностных лиц в производстве по уголовным делам.

Это действительно регламентирует ст.125 УПК РФ-

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
 1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Поэтому вам следует обжаловать определение суда от отказе в рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК РФ в вышестоящем суде

Игорь
Клиент, г. Невинномысск

Апелляционные инстанции Ставропольского краевого суда прекращают рассмотрение жалоб на незаконные действия (бездействия) прокурора при осуществлении уголовного судопроизводства при отказе в предоставлении копий постановлений прокурора об отмене заведомо незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, нарушении конституционных прав при осуществлении уголовного судопроизводства при отказе прокурора в ознакомлении с надзорным производством по уголовному делу, апелляционные инстанции отказывают в судебной защите при неисполнении следственным отделом требований ст. 144-148 УПК РФ и бездействии прокурора города и прокуратуры Ставропольского края не исполняющих требования ст. 124 УПК РФ при обжаловании бездействия следователей при приёме заявления о преступлении. Заместитель председателя Верховного суда РФ В.А. Давыдов  при обжаловании в кассационном порядке заведомо незаконного постановления Невинномысского суда при признании законными действиями неисполнение следователями требований ст. 144, 148 УПК РФ при приёме, регистрации и рассмотрении заявления о преступлении (следственный орган направил без рассмотрения заявление о преступлении прокурору города «для организации проверки») отказывает в передаче в кассационную коллегию кассационную жалобу при неисполнении судьёй городского суда положений ст. 125 УПК РФ и вынесшего постановление без рассмотрения в судебном заседании обстоятельств сообщения о преступлении, что так же не предусматривается при обжаловании процессуальных нарушений следственного органа. Вот и хотелось бы мне узнать подобный опыт пофессионалов