Как получить копию приговора по уголовному делу мужа?

Здравствуйте! Как я могу получить копию приговора, по уголовному делу моего мужа. Я являюсь официальной женой, участником дела не являюсь. И как составить доверенность на получение копии приговора и что для этого нужно, если муж в данный момент находится в СИЗО?

, Евгения, г. Мурманск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ели Вы не являетесь участником дела, то Вам копию приговора не дадут. Ваш муж может запросить ее из СИЗО или Вы можете обратиться к адвокату, который запросит приговор в рамках оказания юридической помощи по уголовному делу.

Нотариальную доверенность Вам может выдать муж, и находясь в СИЗО. Для этого надо обратиться к нотариусу, который приедет в СИЗО к мужу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вам не дадут скорее всего, хоть с доверенностью, хоть нет. не предусмотрено это законом. Копию вправе получить супруг и адвокат.

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Доверенность на выдачу копии приговора законом не предусмотрена.