Можно ли подарить только 1/2 часть дома без земельного участка?

Новый дом оформленный на гражданина 1,стоит на земельном участке который так же оформлен на гражданина 1...возможно ли оформить дарственную только на 1/2 часть дома без земельного участка на гражданина 2?

, Сергей, г. Бузулук
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Земельный кодекс РФ такое не допускает. Такая сделка возможно с одновременным дарением и доли дома, и доли земельного участка.

Статья 35.
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.