Можно ли привлечь за мошенничество распространителей товаров по очень завышенной цене?

Добрый день. Моя теща стала жертвой мошенников, развели на покупку газоанализатора воздуха по оооочень завышенной цене. Заплатила 6990р в то время как на сайтах авито они стоят 600-1000рр. Молодая девушка (19 лет) позвонила в дверь, представилась как представитель газовой компании, сообщила об участившихся случаях утечки газа в соседних дамах и что срочно всем продают эти газоанализаторы со скидкой 50% и стоит он не 14 000руб, а 6990р. Теще 72 года, на тот момент болела, поверила во все сказанное и сама перечислила 6990 со своей карты на карту представителя. Дура конечно, но уже сделано. Мошенницей был составлен товарный чек и акт приема-передачи. ИП от имени которого она работает зарегистрировано в Алтае, почтовый адрес для обращений - это почтовый ящик в Казани до востребования, все что есть это данные мошенницы: ФИО (настоящие), известно где она прописана и живет, ее мобильный телефон. Участковый полиции заявление принял, но в приватной беседе предупредил, что заявление скорее всего распишут ему, но он будет официально отказываться от него так как не усматривает мошенничества в данной ситуации. Почему нельзя завести дело по факту мошенничества??? - по факту обмана рыночной стоимости? - о введение в заблуждение о несуществующей опасности (утечка газа в соседних домах)? - и т.п.? Что посоветуете?

  • Акт приема-передачи
    .jpg
, Федор, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. Почему нельзя завести дело по факту мошенничества???
— по факту обмана рыночной стоимости?
— о введение в заблуждение о несуществующей опасности (утечка газа в соседних домах)?
— и т.п.?
Что посоветуете?

Федор

Фёдор,

да вот потому и нельзя, что нет такого «обмана рыночной стоимости». Рынк есть рынок, каждый ритейлер устанавливает цену произвольно. К примеру. девушка включает в эту цену свою работу по доставке и маркетингу. Утечка газа тоже вполне реально возможное событие.

Конечно, мы все понимаем, что имел место так называемый «развод на деньги». Но это деяние не является уголовно наказуемым, ибо Ваша тёща дееспособна,  сама вправе заключать любые сделки.