Является ли данное действие со стороны провайдера навязыванием услуг?

Добрый день, подскажите: Дом ру выкупил права другого интернет провайдера Коламбии телеком. Все договора заключенные с Коламбией перешли в пользование Дом ру. Спустя три месяца выяснилось, что у меня автоматом создался договор с Дом ру, тк ранее я являлась пользователем услуг Коламбии телеком. И теперь за три месяца у меня возникла задолженность, хотя интернетом не пользовалась и договора с Дом ру не подписывала. Является ли данное действие со стороны провайдера навязыванием услуг? Имею ли я право не платить долг, если я не просила предоставлять мне услугу интернет?

Спасибо!

, Галина, г. Волгоград
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Поскольку с Дом.ру договора вы не заключали, то действовал старый договор на прежних условиях, поэтому ваше положение не должно ухудшаться относительно старого договора.