Ответственность за порчу вещей несовершеннолетним

Одноклассник, ученик 3 го класса, ударил мою дочь по лицу и сломал очки стоимостью 7000 рублей. Могу ли я требовать компенсацию за сломанные очки у его родителей?

, Оксана, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.

в соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Оксана
Клиент, г. Томск
Елена, как обратиться в чат?