Защита личных неимущественных прав в суде

Многотиражная газета межрегионального банка «Лесу-ниверсалбанк» опубликовала материалы о безлицензионной вырубке леса, осуществлявшейся рядом мелких компаний-однодневок.

Одна из компаний, указанных в статье, обратилась в суд с иском к газете, ссылаясь на то, что сведения о проведении ею безлицензионной вырубки леса не соответствуют действительности. Компания требовала опубликовать опровержение не только в многотиражной газете «Лесуниверсалбанка», но также в районной газете по месту проведения этой компанией основных работ. Компания утверждала, что о содержании этой публикации стало известно общественности района. Жители района стали обвинять главу местной администрации, который баллотировался в депутаты областной думы, в том, что он за взятку предоставил возможность заниматься вырубкой леса компании, не имеющей лицензии на занятие этим видом деятельности.

Суд отказал в принятии искового заявления по следующим основаниям.

Во-первых, истец может обратиться в суд только в случае отказа ответчика опубликовать опровержение, в то время как компания не обращалась в многотиражную газету с таким требованием.

Во-вторых, многотиражная газета не является юридическим лицом, а потому не может быть привлечена в качестве ответчика.

, Карина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

Одна из компаний, указанных в статье, обратилась в суд с иском к газете, ссылаясь на то, что сведения о проведении ею безлицензионной вырубки леса не соответствуют действительности. Компания требовала опубликовать опровержение не только в многотиражной газете «Лесуниверсалбанка», но также в районной газете по месту проведения этой компанией основных работ. Компания утверждала, что о содержании этой публикации стало известно общественности района. Жители района стали обвинять главу местной администрации, который баллотировался в депутаты областной думы, в том, что он за взятку предоставил возможность заниматься вырубкой леса компании, не имеющей лицензии на занятие этим видом деятельности.

Суд отказал в принятии искового заявления по следующим основаниям.

Во-первых, истец может обратиться в суд только в случае отказа ответчика опубликовать опровержение, в то время как компания не обращалась в многотиражную газету с таким требованием.

Во-вторых, многотиражная газета не является юридическим лицом, а потому не может быть привлечена в качестве ответчика.

Для решения данной задачи, Вы можете заказать консультацию в чате на платной основе.