Как приватизировать квартиру, если сестра не хочет?

Есть двухкомнатная неприватизированная квартира (стоимость в нашем городе 1200тыс.). Есть две сестры, прописанные в этой квартире, но вместе жить не могут. Старшая сестра живет в собственной маленькой комнате в общежитии (где условия не очень - общий санузел в ужасном состоянии и сосед алкаш), но регулярно вносит оплату ЖКХ за квартиру, где прописана. Она инвалид (эпилепсия) и вообще немножко с головой не то. Хочется ей помочь, сама она ничего не сможет сделать. Младшая сестра отказывается приватизировать, разменивать или продавать. Привела гражданского мужа и делает ремонт, в общем, показывает, что собирается здесь обосноваться, а сестре ничего не светит. Участковому она говорит: "пусть приходит и живет", но на самом деле она ее ненавидит и посылает. Прочитала ст. 72 ЖК, но ничего не поняла, объясните проще, что делать этой больной сестре?

, Галина, г. Усть-Илимск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Галина!

Действительно, в данном случае может быть применена статья 72 ЖК РФ Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма. Если старшая сестра не ограничена в дееспособности, она имеет право требовать осуществления принудительного обмена  жилого помещения через суд

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Если же есть ограничение в дееспособности, то обращение в суд возможно при наличии согласия органов опеки и попечительства.

Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо, это-то понятно. Она дееспособна. Но с чего начинать? Кто должен искать эти жилые помещения для размена — это может быть вообще нереально их найти.