Можно ли оформить загранпаспорт 93-летней без ее присутствия?

Всем здравия! У человека сложилась такая ситуация- необходимо выехать на несколько месяцев за границу, но вместе с ним и его семьей живет его мать, ей 93года.Оставить ее он не может,хочет с собой взять,т.к.у него в Турции свое жилье,т.е.все условия для бабушки там есть,но суть самой проблемы состоит в том,что за загранпаспортом бабуля ехать не хочет на отрез,говорит в Турцию поеду,а вот куда то в другие места ей оно не надо говорит, ну старенький человек в общем... ) в паспортном столе ему сказали что личное присутствие обязательно,ехать к нему домой не хотят ни под каким предлогом... может кто- то подскажет с юридической точки зрения есть-ли какие-то способы оформить загран в его случае? заранее-спасибо большое всем-тем,кто хоть что-то подскажет по данному вопросу

, Станислав, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Станислав

Попробуйте нотариально заверенную доверенность оформить на представителя

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Станислав
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алексей! Благодарю за отзывчивость, я ему передам ваши слова, далее уже от него будет зависить, т.к.я всего-лишь вызвался ему так-же как и вы хоть как-то помочь. ) еще раз-спасибо! если-что я вам напишу
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Можно оформить опекунство, тогда сможете сами получить паспорт без ее личного присутствия, но это в судебном порядке, не знаю получится ли поскольку она не тяжело больна и дееспособна, но может быть в силу возраста.

Если у вас остались вопросы или необходимо составление дополнительных документов, вы можете обратиться ко мне в чате. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна.

Станислав
Клиент, г. Москва
Татьяна и здесь вам -спасибо оставлю :)

Пожалуйста! Хотелось бы вам как то хоть помочь!

Может все таки как то хитростью бабушку уговорить хоть на получение сходить, это недолго (можно договориться ему).