На что можно рассчитывать при расторжении брака?

Моя мама собирается разводится с отцом. Он мне по документам не отец, хотя воспитывал с 7 лет, как то мы и не думали об удочерении, жили так 21 год. Мне сейчас 28 лет. Теперь он выгоняет мать из квартиры купленной в ипотеку. Мать созаемщик, а ипотека на нем. Она не работает уже лет 6. Отец сам настоял на том, чтобы она не работала. Ипотеку оплачивает отец полностью сам. Эта квартира единственное жилье, больше ни какого нет, и у меня тоже. На что может рассчитывать мать при разводе?

, Елена, г. Балаково
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в данном случае, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Таким образом, Ваша мать может требовать 50% в квартире, однако если ипотека еще не выплачена до конца то и оставшийся долг также будет разделен на 50%, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!