Реально ли выкупить сельхоз участок в долевой собственности и как обеспечить безопасность сделки?

Добрый день!

Я хочу получить с/х участок следующим образом:

Создать ООО с несколькими участниками. Один из участников владелец доли с/х участка, которую он вносит в уставный капитал этого ООО.

Выкупить долю этого участника ООО.

Выкупить остальные доли с/х участка на ООО.

Насколько это реально?

Как обеспечить безопасность сделки для все участников на всех этапах?

, Артем Веретенников, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

Один из участников владелец доли с/х участка, которую он вносит в уставный капитал этого ООО.

По закону собственник земельной доли может ее внести в уставной фонда сельскохозяйственной организации. Если ООО ей будет являться, то вполне возможно это сделать.

Выкупить долю этого участника ООО. Выкупить остальные доли с/х участка на ООО. Насколько это реально?

После внесения земельной доли — собственником (участником долевой собственности) становится ООО и оно может выкупить доли у других участников при хи согласии.

Артем Веретенников
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, на главный вопрос вы не ответили:

Как обеспечить безопасность сделки для все участников на всех этапах?

А в чем опасность?

Опишите поподробней.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В данном случае можно исходить из общих положений действующего законодательства. Поскольку вы предполагаете совершать сделки по приобретению долей в праве собственности на землю у разных лиц, следует понимать, что оценить возможные риски, связанные с совершением указанных сделок можно, только если иметь максимум возможной информации относительно правообладателей — собственников других долей в праве собственности на интересующий Вас земельный участок. Формально всё возможно и положения ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли другими сособственниками в данном случае могут не применяться, но ведь и обстоятельства у других собственников могут быть разными — возможно обременение долей правами других лиц (аренда, залог и т.п.), возможны претензии третьих лиц на эти доли, а потому риски последующего оспаривания сделок, возможны споры между родственниками из-за наследства, например, варианты могут быть разные. Самый простой способ — получить актуальные выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в отношении указанных долей с отметками о наличии возможных запретов на распоряжение долями либо обременений прав собственников, будет от чего отталкиваться при обсуждении условий возможных сделок с потенциальными продавцами долей в пользу ООО. Если дольщиков немного — лучше постараться проверить документы и совершить сделки в максимально сжатые сроки, потому как обстоятельства могут меняться вне Вашей воли в зависимости от действий/бездействия третьих лиц.