Как взыскать деньги со знакомого, который купил у меня телефон, но деньги не отдает?

здравствуйте. я продала знакомому свой старый телефон, он сказал, что часть денег переведет 15.11, а вторую часть 30.11. но под разными предлогами деньги он мне до сих пор не отдал. могу и я написать на него заявление в полицию, при условии, что из документов у меня остался только чек из магазина о покупке данного телефона, и фотографии экрана с серийным номером телефона, так же есть переписки, где он обещает отдать деньги? достаточно ли этого вообще для подачи заявления?

, Оксана, г. Ишим
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.