Претензии к подрядчику по ремонту за сорванные сроки, некачественную работу и испорченное имущество

Ремонт квартиры. Есть договор с подрядчиком (образец во вложении). На текущий момент сроки сорваны на 3 недели, квартиры до сих пор не готова.Есть претензии по качеству работы + испорчен унитаз, который в ремонт вообще не участвовал. Готовили официальную претензию с требованиям закончить работы. Претензию отправили по почте на юр адрес, лично не вручили. В сроки указанные в претензии подрядчик также не уложился. В договоре прописаны все виды работ, за исключением одной (покраска стен), об этом договорились вне договора. Это сделано, но не сделаны все работы по договору. Я хочу закрыть квартиру, закончить самостоятельно и обратиться в суд, чтобы взыскать с подрядчика неустойку за сорванные сроки, оплату работ третьих лиц, которые будут заканчивать работы и за испорченное имущество. Если я закрою квартиру, разорву ли я договор в односторонем порядке? Имею я право это сделать? Подрядчик угрожает встречным иском, мотивируя это тем, что я изменила проект (добавив еще 1 вид работы). Говорит, что выставит полный счет. Утверждает, что независимая экспертиза будет на его стороне. На бумаге у нас зафиксированы только первоначальные работы, все остальное было на словах. Он мне угрожает? Или мне действительно есть о чем беспокоиться и я не смогу отстоять свою правоту в суде.

  • Договор подряда Ю-С новый (1)
    .docx
, Виталина, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталина.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, просрочка работ является самостоятельным основанием для отказа от исполнения договора. Для того, чтобы договор был расторгнут Вам стоит направить подрядчику уведомление об этом.

Договор прекратит свое действие с момента получения подрядчиком уведомления об отказе от исполнения договора.

Оснований для предъявления со стороны подрядчика каких-либо требований к Вам не усматривается.

Если потребуется помощь в составлении каких-либо документов (претензии, уведомления, иска и т.д.) — можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).