Как составить договор дарения недвижимости, если даритель поменял фамилию?

Здравствуйте. Мама желает подарить свою собственность дочке. При оформлении договора дарения возник вопрос что указывать в строке "Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании ...", если квартира маме осталось после первого брака, а при оформлении второго брака она сменила фамилию. Соответственно на руках свидетельство о государственной регистрации права повторное. Какой номер свидетельство указывать? Первое свидетельство от 2009 года, второе свидетельство от 2013 года

, Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Свидетельства сейчас вообще не используются при сделках, Наталья. Вам стоит взять выписку с Росреестра (можно через интернет заказать) и данные по недвижимости, что указаны в ней, вписать в договор, тогда претензий у регистраторов не будет.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Квартира принадлежит дарителю на основании  договора дарения, купли-продажи, мены, соглашения о разделе совместно нажитого имущества, свидетельства о праве на наследство и т.д. и т.п..) — это основания. А свидетельство всего лишь ничто иное, как справка, подтверждающая право собственности и упоминалась так: "… что подтверждается свидетельством о праве собственности....". Но, как Вам уже указали — свидетельства теперь отменены вообще и вместо них выдаются выписки из ЕГРН. То есть, в Договоре будет так: принадлежит на основании договора......, что подтверждается выпиской…