Влияет ли подпись жильца на строительство фирмы?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я живу очень близко возле фирмы, где хотят продолжить стройку с очень большим выбросом газов в год. На данный момент расстояние между местом моего проживания и ближайшем зданием, где все это происходит по документам разрешается, но вскоре хотят построить ещё несколько таких зданий, при этом расстояние между моим местом жительства и ими не разрешается по документам (как я это понял, ибо они просят мою подпись, что они мне не мешают, но я не хочу это подписывать). На сколько в даном случае важна моя подпись и какую роль она играет для фирмы? Произойдёт ли стройка, если я не подпишу документы?

Уточнение от клиента

Я Дима. Когда печатал случайно вписал не то что нужно

, Дима, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

           Если застройщик идет к вам за согласием, значит ваше согласие ему требуется. Однако на Вашем месте я бы не особо рассчитывал, на то, что отсутствие вашей подписи остановит застройщика. Или на то что, его строительство нарушает строительные нормы и ему не дадут разрешений. Вам нужно активно вмешаться в это дело. Важно не допустить строительства на начальном этапе.

            Можно обратиться как то к застройщику с письмом или устно что вы против проведения этого строительства, что считаете его незаконным и будете в дальнейшем жаловаться, возможно это его остановит.

           Можно также обратиться в прокуратуру  с заявлением о недопустимости строительства в непосредственной близости от вашего дома, или, если разрешение все таки застройщик получит, обратиться с исковыми требованиями к застройщику.

Желаю удачи!