Куда обратиться, если при покупке в интернете продавец не прислал товар?

Здравствуйте!

Такая ситуация, отец собирался приобретать вещь за 200 000 тыс.руб по объявлению в интернете, попросили предоплату 150 000тыс.руб

Он их отправил с карты сбербанк на карту этого же банка, деньги отправил а товар не получил, его обманули

Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? И что писать ? Помогите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Прошло 2 года, имеет ли данный вопрос срок давности?

, Ольга, г. Великие Луки
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ольга

Надо писать заявление в полицию, они проведут проверку по данному факту, в случае обнаружения признаком преступления, будет возбуждено уголовное дело, в рамках уголовного дела заявите гражданский иск

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! В данном случае в действиях неустановленных лиц могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — ...

Куда обращаться? И что писать ?

Вашему отцу необходимо будет обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, к заявлению необходимо приобщить имеющиеся данные (известные сотовые телефоны, переписку с преступниками, ID объявлений на АВИТО, документ подтверждающий перевод денежных средств и др.)

В дежурной части отдела полиции при регистрации Вашего заявления Вам должны будут выдать корешок с указанием номера КУСП (книга учета сообщений о преступлениях). Обязательно потребуйте чтобы Вам его выдали.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь за консультацией в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

скорее всего их уде не получиться вернуть ??

Вероятность их вернуть будет только тогда когда будут установлены лица совершившие преступление.

Когда возбудят уголовное дело Ваш отец также вправе заявить гражданский иск.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вред возмещается за счет виновных лиц, а не за счет государства, и иных третьих лиц.

Ольга
Клиент, г. Великие Луки
Т.е если например карта зарегестрированна на другого человека, не имеющего ничего общего к делу, то не кдастя никого найти, правильно я Вас понимаю?
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы. В заявлении укажите реквизиты карты на которую отправляли деньги и прикрепите копию платежного документа.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Ольга
Клиент, г. Великие Луки
В полицию он обращался, карта зарегестрирована в Екатеринбурге, а товар был в московской области, я думаю что деньги уже со счета сняли мощенники, и скорее всего их уде не получиться вернуть ??

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о черджбеке. Но вернуть деньги будет проблематично.