Сотрудники в УФССП забрали автомобиль, но не реализовали и не возвращают

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня был изъят автомобиль судебными приставами по истечению одного года два месяца автомобиль не реализовали вынесли постановление о возврате нереализованного имущества ну до сих пор машину мне не отдают так как утверждают что я должен оплатить стоянку автомобиля. Кто должен оплачивать хранение? Спасибо.

, Денис, г. Новокузнецк
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

Расходы, связанные, в том числе, с хранением имущества должника, в силу статьи 116 Закона об исполнительном производстве относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

В силу статьи 116 Закона об исполнительном производстве под расходами по совершению исполнительных действий понимаются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

Согласно части 1 статьи 117 Закона об исполнительном производстве расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника, то есть бремя несения этих расходов по общему правилу несет должник, которого об этом в обязательном порядке предупреждает судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства (часть 11 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).