Как я могу начать выплачивать займ, если проценты перестали начислять?

Здравствуйте! я взяла займ, долгое время не платила его . Проценты остановились и перестали капать.Если я сейчас оплачу какую-то часть то на оставшуюся часть будут начисляться проценты? или же я могу выплачивать частями и проценты не будут капать.

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться в займодавцу с целью предоставления сведений о сумме долга и начисленных процентов.

Неоплата долга не приостанавливает начисление процентов по займу.

Кроме того, важно понимать, что написано в ГК РФ.

Согласно ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения,

 затем - проценты

а в оставшейся части — основную сумму долга.

Указанный порядок может быть изменен договором займа. Если он не определен, то применяется общий порядок, установленный ст. 319 ГК РФ.

т.е. Вы можете долго погашать издержки кредитора, проценты, но не погашать сумму основного долга.

В этой ситуации самым лучше вариантом является проведение переговоров  и заключение доп. соглашение, которым будет изменен порядок погашения задолженности.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробностив чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!