Оформление субсидии по удостоверению о проживании в зоне с льготным социально экономическим статусом

Добрый день. Я 25 лет проживала в зане с социально экономическим статусом. В данный момент зарегистрирована в Московской области.Попыталась оформить субсидию на коммунальные услуги, но мне сказали что мой доход не позволяет оформить мне субсидию. Я же подаю не как малоимущая или инвалид, пенсионер. Удостоверение действительно на всей территории России и бессрочно. Насколько мне известно эта льгота Федерального уровня. Правомерен ли отказ?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы верно подметили, есть субсидия на жку как малоимущему от уровня дохода семьи, а есть субсидия на ЖКУ согласно соответствующей льготной категории которая имеется у гражданина. В следующем ответе я подробнее распишу по первому и второму основанию.

Если вести речь о субсидии на оплату ЖКУ как малоимущему, то здесь применяются положения следующего законодательства, которое регулирует предоставление данного вида субсидии собственнику жилого помещения или нанимателю.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

http://www.consultant.ru/docum...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2014 года N 1075

Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно - http://docs.cntd.ru/document/4...

Это порядок для малоимущих.

проживала в зане с социально экономическим статусом

Что касается отнесения к указанной льготной категории, то здесь нужно обратиться к положениям отдельного федерального закона.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;