Присутствие 13-летней гражданки на заседании по уголовному делу по статье 135 часть 2

Здравствуйте могут ли меня пустить в зал судебного заседания свердловский областной суд ребёнку 13 лет были развратные действия в отношении двух дедушек один дедушка застрелился а в 2 дедушка лечится в психиотричестком стационаре города Екатеринбурга дочка 1 дедушки который застрелился подала апелляционную жалобу в свердловский областной суд и вот мугут ли меня пустить или только с педагогом психологом у нас это уже 2 судебное заседание 1 заседание было в Нижних Сергах там мне выписали повестку и пустили на допрос мугут ли сейчас 2раз пустить на допрос только в свердловский областной суд так как мне 13 лет

, Лена, г. Первоуральск
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Лена, согласно ст. 45 УПК РФ — Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

В связи с изложенным, если Вы признаны законным представителем по делу, то безусловно вы вправе участвовать во всех судебных заседаниях с ребенком.