Застройщик изменил срок сдачи дома в договоре переуступки прав

Добрый день! Планирую покупать квартиру по переуступки. Вчера выяснилось что в договоре переуступки застройщик изменил срок сдачи: был IV квартал 2018, в переуступке написан срок сдачи I квартал 2020. Я может и готова подождать, но с возможностью получения компенсации. Можно ли повлиять на Застройщика что бы в переуступке значился старый срок сдачи? И что вообще можно сделать.

, марина, г. Новосибирск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Насколько можно понять Вы заключили договор уступки права требования с участником долевого строительства.

Договор уступки права требования заключается между кредитором и лицом, которое приобретает право требование. Таким образом застройщик не принимает участие в заключении данного договора и согласовании его условий.

При этом кредитор, то есть в Вашем случае участник долевого строительства, передает права требования в таком объеме, который он сам имеет на момент такой передачи.

О передаче права требования должен быть уведомлен должник.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

марина
Клиент, г. Новосибирск

Договор между мной и собственником, но в договоре есть:

"

12 По соглашению сторон пункт 2.3.1. Договора № 1/177 участия в долевом строительстве от
24.08.2018 г. читать в следующей редакции:
«Осуществить строительство Объекта. Планируемый срок окончания строительных работ – I
квартал 2020года. Планируемый срок получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию –
ориентировочно I квартал 2020года. »
13 По соглашению сторон пункт 4.1. Договора № 1/177 участия в долевом строительстве от
24.08.2018 г. читать в следующей редакции:
«Планируемый срок сдачи Объекта в эксплуатацию I квартал 2020года. В случае если строи-
тельство Объекта не может быть завершено в указанный срок Застройщик, не позднее, чем за 2 (два)
месяца до истечения указанного срока обязан направить Дольщику соответствую-щую
и предложение о внесении изменении (дополнений) в настоящий договор.»   Переуступку составлял Застройщик, внизу должна стоять подписи -моя и собственника. и «Согласованно» от Застройщика

В данном случае застройщик должен заключить данное соглашение с участником долевого строительства, а не с Вами, так как Вы не являетесь стороной данного договора, следовательно не можете его изменять.

Данное соглашение с участником долевого строительства должно быть составлено в виде отдельного документа, а не в ходить в договор уступки права требования.

Если такого соглашения об изменении сроков сдачи объекта в эксплуатацию нет, то действуют сроки указанные с договоре уступки права требования.

При этом участник долевого строительства обязан Вам передать свой договор с имеющимися дополнительными соглашениями к нему.