Законно ли вызвали в налоговую для составления протокола об административном правонарушении?

Добрый день! Мой вопрос части налоговой. У меня ИП. С 2011г веду деят-ть предпринимательскую. Где осной вид деятельности: бухг услуги. Сейчас решила добавить еще один деят-ти и соответственно

подалазаявление о внесении изменений в ОГРИП. Добавила доп. коды ОКВЭД. В заявлении самом мне сказали вписать свой основной вид деят-ти. Хотя он у меня и не меняется. Остается прежним. Я вписала, но еще старый, который был еще в 2011г (он у меня так там и прописан в Выписке). Вообщем, срисовала его. В итоге мне Инспекцвия отказывает в регистрации, ссылаясь на то, что код ОКВЭД не соответствует действительности. Мол, нет такого вообще. Кроме этого, пришло извещение, что я предоставила таким образом недостоверные сведения. В связи с чем приглашают меня в налоговую для заполнения протокола об административной ответственности (по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Что мне сейчас делать? Подскажите пожалуйста! Ехать в налоговую в другой город не могу. Могу ли я написать пояснение своё и отправить им по почте к дате на которую меня пригласили?

, Галина, г. Усть-Илимск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. Если Вы сами непосредственно не можете принять участие в административной комиссии на которую Вас вызывают, нужно прислать объяснения и попросить ограничиться на первый раз замечанием. Однако, минимальная санкция 5 тыс.руб.

КоАП РФ ст.14.25

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Но, кроме этого, Вам надо подать новое заявление с правильным (уточненным) ОКВЭД, тем самым, устранив нарушение.