Как действовать, если у меня требуют оплату кредита умершего отца?

Умер отец, пришла повестка в суд, хотят официально заставить меня платить его кредит, как мне себя вести?

, Валентина, г. Магнитогорск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Гражданский кодекс Российской Федерации
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
Пункт 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы вступили в наследство, то банк или МФК имеют право подать исковое заявление на вас в пределах стоимости наследуемого имущества.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы принимали наследство или нет? Если наследство не принимали то с Вас ничего взыскать не смогут.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентина! Рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». В ней рассмотрен аналогичный случай. Уверен, что найдете ответ на свой вопрос.