Предусмотрено ли занесение дохода наличными на счет ИП?

Интересует вопрос. Какие правильно заносить доходы наличными на счет расчетный счет ИП? Допустим есть доход наличными свыше 100 тысяч рублей ежемесячно в сфере IT. На счет физ. лица эти деньги заносит не рекомендуется. А вот пополнять счет ИП можно конечно. Но как быть если это будет систематически и будет доходом. Какие могут быть вопросы у налоговой? Могут ли потребоваться договора ? Или им не важно главное чтобы деньги на счет шли и с них начислялся налог. Потому что пополнять планирую сам через банкомат.

, Дмитрий, г. Братск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.  Если Вы находитесь на УСН 6%, то наличные деньги от физлица просто так брать нельзя. Если Вас поймают будет штраф. для приема денег нужна  ККМ. Деньги от физлиц принимать можно только на счет ИП в банке. вариантов оплаты несколько:  наличными в отделении «Сбербанка», банк  возьмет дополнительные 3% комиссии от суммы платежа.  Есть вариант оплаты счета через свой интернет-банк с личного счета. Здесь комиссии 1 %. Еще один вариант оплата  при помощи сервиса Яндекс.Деньги. Также учтите, что ИП на УСН 6% выставляет счета без НДС.