Как вернуть задаток при данных обстоятельствах?

Здравствуйте мы дали задаток 100тыс хозяевам дома ,так как они просили на лечение ,потом по семейным обстоятельствам мы не можем купить дом ,при задатке писали только расписку можно ли вернуть деньги

, Юлия Ляшенко, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Можно вернуть, обратившись в суд с иском о взыскании денежного займа по расписке. Ваша позиция должна быть в том, что это был займ на лечение, покупка дома не планировалась, предварительного договора купли-продажи дома не было, так же как и соглашения о задатке. Если в расписке есть упоминание, что это задаток за дом, который Вы обязуетесь купить, то ссылайтесь, что это написано по заблуждению, намерений по покупке дома в действительности не было.

Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Юлия, здравствуйте!

Если Вы действительно дали задаток, а не аванс, то вернуть его нельзя.

Однако часто люди называют задатком обычную предоплату, которая подлежит возврату при отказе от сделки.

Если нужно, я могу посмотреть Ваши документы и дать заключение в рамках платной консультации. Для этого Вам нужно перейти со мной в чат (нажать кнопку «общаться в чате»).

Цену мы обсудим в чате, уверена, она Вас не испугает.