Как определить предмет искового заявления?

Между ООО и ИП заключен договор поставки и оказания услуг. ООО - исполнитель, а ИП заказчик. Стороны исполнили обязательства в полном объёме.

Однако.

Так как у ИП не было Р/с, то он передал наличку сотруднице ООО, которая по устной договорённости между сторонами перевела за ИП цену договора на счёт ООО. В П/п в строке "назначении платежа" указано - //**"оплата по счёту __№___ за ИП __ФИО__ по договору №__ от _____."**//.

Вскоре ООО перечисляет ту же сумму в размере цены договора на банковский счёт уже Гр-на (не как ИП). В П/п в строке "назначение платежа" указано - **//"Гр-ну___ФИО__ возврат оплаты по договору №__ от ______ в сумме _______."//**

Договор исполнен в полном объёме, товарная накладная и акт приёма услуг подписаны. Никаких претензий не имелось.

Договор не содержит никаких положений относительно возможности возврата суммы по договору!

Считаю ситуацию не стандартной. Какой всё-таки предмет и основание иска - неосновательное обогащение (на основании норм ГК РФ) или задолженность по договору (на основании договора)?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Ответ на вопрос, Вы уже указали:

Стороны исполнили обязательства в полном объёме.

Т.е. перечисление по  П/п в строке «назначение платежа» указано — **//«Гр-ну___ФИО__ возврат оплаты по договору №__ от ______ в сумме _______.»//** является ошибочным, либо не имеет оснований.

Почему?  Расчеты между лицами должны быть осуществлены по реквизитам, которые указаны в договоре.

Если реквизиты не указаны, то по тем реквизитам, которые  должны быть указаны стороной. ИП или физ. лицо не направляло никаких заявлений о перечислении средств, в том числе на их возврат.

Таким образом, указанное в чистом виде является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!