Дарение недвижимого имущества должником по кредиту

Добрый день. Моя мать является должником по кредиту. кредиты на общую сумму 1.300млн в 4ех банках. Скоро пойдут просрочки но пока платит, может ли она оформить дарственную на квартиру на меня? и могут ли банки признать эту сделку не действительной и забрать квартиру? Отмечу что банки пока считают ее плательщиком и не подавали в суд.

, Максим, г. Красноярск
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары
может ли она оформить дарственную на квартиру на меня?

Да может.

могут ли банки признать эту сделку не действительной и забрать квартиру?

Сделку можно будет оспорить при процедуре банкротства если при взыскании долга банк или сама мать подаст в суд соответствующее заявление.

Срок давности на оспаривание такой сделки составляет три года предшествующих дате обращения в суд с заявление о признании должника банкротом.

Если сейчас квартира не в залоге но является единственным жильем, то на неё банки могут наложить запрет на отчуждение, но не смогут её забрать.

Подать на банкротство банк сможет если сумма долга будет более 500 000 руб. и просрочка более 3-х месяцев.

 Остались вопросы, пишите мне в чат.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Если вы предвидите, что у мамы возникнут проблемы с платежами, то да, переводите квартиру на себя по договору дарения. Закон вы не нарушаете.

Конечно банкиры вправе подать заявление о признании сделки недействительной, но поверьте практике такое происходит крайне редко.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский