Какой патент надо оформлять ( живу в Московской обл)

Собираюсь заказывать футболки и перепродавать их компаниям и частным лицам ( компании находятся в Москве и я уже с ними работаю . Их 3) . Какой патент надо оформить , как пошив и ремонт текстильных изделий или розничная торговля и оформить в аренду часть помещений ? Или надо оформлять оба патента ?

, Лилия Николаева, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Лилия!

Вы пишите, что

Собираюсь заказывать футболки и перепродавать их компаниям и частным лицам

Соответственно, если не будете шить футболки, то предпринимательская деятельность в виде «ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий» к Вам не относится, а значит заявлять ее Вы не можете.

Вам больше подходит вид деятельности «розничная торговля». Причем, торговля есть в двух вариантах: согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

К первому варианту относятся магазины и павильоны и площадь каждого такого объекта не должна превышать 50м2. Ко второму — розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы; метражом площадь объекта не ограничена.

Вы вправе арендовать помещение и в нем торговать футболками и иными вещами. Учтите, что торговля может быть только розничная. Следовательно, компании (как и физические лица) не могут закупать у Вас товар оптом, а Вы соответственно, продавать товар оптом.

Лилия Николаева
Клиент, г. Москва

Если я буду не поставлять в компании, а сама у них продавать. Можно ли это делать без аренды? Какой договор в этом случае нужен? И можно ли будет заниматься продажей футболок через интернет магазин?

Это возможно. В этом случае лучше выбрать вид «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети». Этот вид предусматривает также развозную и разносную торговлю.

Интернет магазин на патенте не может быть.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лилия.

Так как Вы будете заниматься перепродажей, то патент на пошив и ремонт не подходит. С розничной торговлей тоже могут быть затруднения, потому что продавать будете юридическим лицам.

Письмо Минфина России от 19.06.2017 N 03-11-12/38092

При этом следует иметь в виду, что пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

Лилия Николаева
Клиент, г. Москва

я могу просто отчислять какую-то сумму компаниям за возможность продажи футболок у них. В этом случае вопрос снимается? И надо ли на каждую точку продажи оформлять патент?

На каждую точку отдельный патент оформлять не нужно. У компаний Вы можете оформить помещения в аренду и платить им за это, если торговля будет на их объектах.

Деятельность в сфере розничной торговли налогоплательщик может осуществлять через один или несколько объектов торговли. Как указано в письмах Минфина России от 20.06.2013 N 03-11-12/23294, от 14.12.2012 N 03-11-11/378, если ИП получил патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта РФ и площадь торгового зала в каждом из них составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных в патенте торговых объектов на территории указанного субъекта РФ.Иными словами, патент может быть выдан на несколько объектов сразу. Получать отдельный патент на каждый объект не нужно. Если в патенте указано определенное число показателей (количество (площадь) объектов и т.п.), а в течение налогового периода появились новые объекты, то для целей применения ПСН в отношении таких новых объектов индивидуальный предприниматель обязан получить патент на указанные объекты или применять в отношении предпринимательской деятельности с использованием этих объектов иные режимы налогообложения (письмо Минфина России от 23.06.2015 N 03-11-11/36170).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/1229516/#ixzz5Y93TUdck