Условия нотариального заверения договора о найме помещения

Я снимаю кв по договору, договор не оформлен натариусом. У меня договор и у хозяина. Вопрос: может ли хозяин подписать договор нотариусом без меня? То есть свой договор, и будет ли он действителен перед судом?

, Екатерина, г. Гуково
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нотариальный договор составляется и подписывается в присутствии обоих сторон договора, без Вас нотариус его подписывать не будет.

Договор найма жилого помещения действителен и без нотариальной формы. Для данного типа договора предусмотрена простая письменная форма, и он будет доказательством в суде и без заключения у нотариуса.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, пишите в чат.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина!

Согласно п. 1 ст. 674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Соответственно, в Вашем случае письменная форма сделки является соблюденной. Заверение договора у нотариуса в данном случае не требуется. Ваш экземпляр договора является действительным и будет являться надлежащим доказательством в суде.

Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Договор аренды не жилого помещения не обязательно заверять у нотариуса. Заверяется в случае если документы отправляете на регистрацию сделки в Росреестр по почте.

В случае если срок аренды менее двенадцати месяцев его и в росреестре не нужно регистрировать.

Для регистрации договора в росреестре необходимо собрать перечень документов:

1. Документы подтверждающие личность.

2. Документы подтверждающие право собственности (Арендодателя)

3. Договор с Арендодателем (иметь дополнительный экз. договора для рег. палаты. И 3-й экз. договора должен указываться в самом договоре)

4. Согласие супруга Арендодателя на право распоряжаться совместно нажитым имуществом

5. Подготовьте деньги для оплаты госпошлины (около 2500 руб.)