Возможна ли продажа доли другому человеку?

Добрый день! Я хочу свою долю переписать на мать. Что мне для этого надо и дорого ли это будет? Если есть такая возможность то хотела ребенку долю отдать.

, Дина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дина! Вы, являясь собственником, вправе распоряжаться принадлежащей Вам долей по своему усмотрению, в том числе отчуждать её по договору дарения, купли-продажи и т.п… То есть, Вы можете долю передать либо матери, либо ребёнку. Лучше это сделать по договору дарения, поскольку в этом случае сдлека освобождается от налогообложения. поскольку это сделка между близикими родственниками. Так как сдлека с долями, она подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дина, добрый вечер!

Полагаю речь идет о доли в квартире/доме.

Нужно заключить договор дарения доли в квартире/доме, который должен быть нотариально удостоверен.

Согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

Переход права собственности регистрируется в Росреестре, о чем выдается выписка.

Удостоверение договора — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Плюс услуги нотариуса, стоимость которых нужно узнавать у самого нотариуса. Регистрация права собственности — 2000 рублей.