Обязательно ли участие в СРО для застройщика?

Добрый вечер! Требуется ли участие в СРО застройщику производящему строительство трехэтажного многоквартирного дома с одним подъездом своими силами включая бетонные работы. Разрешение на строительство получено в 2017 году. Застройщик юридическое лицо. Договоров долевого участия нет и не будет. Рассматриваем вопрос финансирования из сбербанка.

, Владимир, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, доброго времени суток! Все зависит от конкретной ситуации. С требованиями о вступлении в сро вы можете ознакомиться в градостроительном кодексе.

3. Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее — лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор строительного подряда. Лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.
3.1. Застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору строительного подряда.