Что мне делать, если продал свой автомобиль, но не получил деньги?

Здравствуйте. Я продал свой автомобиль. Так как у человека не было всей суммы, чтобы расплатиться, мы не писали ДКП, а написали долговую расписку на сумму, которую он мне должен был отдать за мой авто.

Расписка была оформлена на месяц. Машину я ему отдал, так как она была в неисправном состоянии и мы договорились, что он поставит её на СТО на ремонт(я пошёл ему на уступки и не стал оставлять машину у себя до того, как он выплатит мне все деньги), и за время ремонта он обещал найти деньги. После того как он отдал бы мне деньги, мы бы написали ДКП и он бы стал полноценным собственником автомобиля. ПТС я ему не отдал, отдал только СТС.

Подошёл срок по расписке, человек исчез, не выходит на связь и явно не собирается отдавать мне ни деньги, ни машину. Через некоторое время я узнаю, что машина на штрафстоянке.

Оказалось, что он ездил на ней без прав, его поймали сотрудники ГАИ и забрали машину на штрафстоянку, хотя мы договаривались с ним, что он не будет всё это время на ней ездить.

В итоге пока я остался и без машины и без денег. Подскажите как мне действовать в данной ситуации. За машину начисляется налог за каждый день на штрафстоянке. Так ещё и все штрафы за его езду почему то оформили на машину, собственником которой являюсь я, а не на него, ведь за рулём был он и мне непонятно почему я теперь должен нести ответственность за его правонарушения. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Не очень удачно у Вас сложилась ситуация. На будущее я Вам рекомендую после фактической продажи авто никогда не оставлять ее оформленной на себя, это всегда заканчивается штрафами и убытками.

По Вашей ситуации, по расписке Вы можете обратиться в суд за взысканием денежных средств, готовите иск (готов помочь) и подаете его в суд, Вам взыскивают деньги. Потом идете к приставам за взысканием.

По машине, ну что тут делать — только забрать с штраф стоянки. Как варианте можете написать еще заявление об ее угоне.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, полагаю, что вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. можете направить ему письменно претензию с требованием оплаты указанных денежных средств заказным письмом. Кроме того, в вашем случае необходимо обращаться в гибдд с заявлением о снятии автомобиля с учета. Если вам необходима помощь с составлением иска и представлением ваших интересов в суде первой инстанции вы можете написать мне в личные сообщения.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите как можно снять её с учёта без ДКП?
Желательно чтоб не пришлось платить штрафы, которые не я получал.

Снять без ДКП проблематично. Как вариант это подать заявление о снятии с учета в связи с утилизацией. Кроме того, можно подать заявление о снятии с регистрационного учета в связи с утратой автомобиля в соответствии с пунктом 60.1.Приказа МВД России от 07.08.2013 №605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов...», что является, полагаю, наиболее оптимальным для вас вариантом.