Как должен поступить судебный пристав-исполнитель в данной ситуации?

Решением суда семья Новоселовых, состоящая из двух человек, выселена из занимаемой квартиры без предоставления другого жилого помещения. Исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению через три месяца после вынесения решения суда, возбуждено исполнительное производство. К этому моменту у Новоселовых родился ребенок. Как должен поступить судебный пристав-исполнитель в данной ситуации? Как могут быть защищены права взыскателя и третьих лиц?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.