Каковы шансы на взыскание долга по расписке?

действительна ли расписка при 10.000 рублей и можно ли потом взыскать потом эти деньги если человек отказывается возвращать

, Михаил, г. Чебоксары
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!
 Если расписка оформлена надлежащим образом (указаны реквизиты сторон, сумма долга, имеется упоминание, что это именно долг, указан срок возврата долга) проблем с получением решения суда по взысканию долга быть не должно. Важно, что срок возврата долга не обязателен. Если в расписке срок возврата не указан — в суд нужно обращаться после направления претензии и исчисления 30 дней с момента её получения.

Михаил
Клиент, г. Чебоксары
Не совсем понял «после направления претензий»

В порядке досудебного урегулирования Вы направляете должнику претензию о добровольном погашении задолженности.