Могу ли я требовать от клиента неустойку при досрочном расторжении договора?

Здравствуйте! Могу ли я требовать с клиента неустойку при досрочном расторжении договора аренды транспортного средства без экипажа (машина сдавалась под выкуп), если это предусмотренно договором?

Уточнение от клиента
Если например клиент перестает платить и я забираю машину или клиент возвращает ее неподобающим образом.
, Андрей, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Конечно же, Вы имеете право требовать от ответчика — должника выплаты предусмотренной договором неустойки, для этого стороны и записывают в договор условие о применении ответственности за неисполнение условий договора, чтобы при необходимости применить данные пункты договора и потребовать уплаты договорной неустойки. Вторая сторона может просить суд о снижении размера ответственности, но совсем исключить неустойку не получится.