Мне и моему мужу-курсанту не позволяют проживать вместе

Мой муж - курсант Воронежской ВУНЦ ВВС "ВВА". Учится на 2 курсе. По правилам данного заведения, имеет право проживать с женой. Но начальник курса не подписывает рапорт, причём говорит, что подпишет, но не делает этого уже 3 месяца. Как я могу законно добиться, чтоб его отпустили жить домой?

, Татьяна, г. Воронеж
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Татьяна!

Согласно нормам Общевоинского Устава ВС РФ:

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Данные нормы продублированы в федеральном законодательстве.

Поэтому стоит пригрозить начальнику курса жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений.

В противном случае можно подать жалобу в военную прокуратуру, основания есть!

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично в чат!

Удачи!