Не явился в военкомат по звонку

Здравствуйте. История такая. Прошел медкомиссию в военкомате, получил категорию Б-4. 26 ноября должна была быть отправка. Но за три дня до этого я отправил жалобу в призывную комиссию области, и сославшись на п. 7 ст. 28 ФЗ "о воинской обязанности", не пришел на отправку. Свой военкомат я об этом уведомил.

Сегодня случайно встретил одного из сотрудников военкомата, и он мне сказал, что начальник отдела просит меня зайти в к нему и побеседовать насчет моей жалобы. Повестку мне не давали. Мой юрист мне сказал что я имею право не являться на эту беседу, а должен ждать ответа из областной ПК. Я не явился. Дальше мне позвонил начальник отдела и спросил почему я не пришел. Он сказал что областной военкомат поручил им разобраться с этим самим, и поэтому мне нужно к ним явиться для чего-то (для чего так и не сказал). Я ответил, что не получал официального приглашения в ВК, приглашение по телефону не имеет силы, и жду когда мне придет официальный ответ из областной призывной комиссии.

К слову, в жалобе я просил направить меня на КМО в областную ПК. Думаю, что если они решили это дело поручить районному военкомату, то должны были меня уведомить в том, что отказывают мне в моей просьбе.

А в конце разговора начальник сказал, что наш разговор он записывал. Теперь вот думаю, это он меня так напугать решил или действительно эту запись может использовать как доказательство того что я уклоняюсь от призыва?

, Сергей, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Теперь вот думаю, это он меня так напугать решил или действительно эту запись может использовать как доказательство того что я уклоняюсь от призыва?

Сергей

Не думаю. Вы воспользовались своим правом на обжалование решения призывной комиссии, которое Вам дано ст. 28 Закон о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ.

Комиссию, Вы прошли, от ее прохождения не отказываетесь, место жительства не скрываете ни от кого.

Поэтому считать Вас уклонистом оснований не имеется

В частности, как указано в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намеренизбежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1786372/#ixzz5Y4W8k4Q5

В Вашем случае этого не имеется.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Решение призывной комиссии, согласно пункту 7 статьи 28 «Закона о воинской обязанности и военной службе» может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Как я правильно поняла, Вы обжалуете именно решение призывной комиссии?

В соответствии с аб. 2, п. 2 ст. 29 «Закона о воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности.

В Законе также указано, что призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Таким образом, именно на призывную комиссию субъекта Российской Федерации возложена обязанность организовывать контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе.

Он сказал что областной военкомат поручил им разобраться с этим самим, и поэтому мне нужно к ним явиться для чего-то
они решили это дело поручить районному военкомату, то должны были меня уведомить в том, что отказывают мне в моей просьбе.

Сергей

Нет, именно призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование, эта функция не может быть переложена на районный военкомат.

Вы должны получить официальный ответ от призывной комиссии субъекта Российской Федерации, все эти звонки и предложения побеседовать не имеют ничего общего с официальным ответом. А запись разговора это скорее всего, как Вы и предположили, способ Вас напугать.

Ваши действия находятся в рамках закона, уклонения от призыва в данном случае нет.