Списание пособия на детей в счёт просроченной задолженности

На счёт сберегательной книжки поступило пособие на содержание ребёнка из средств материнского капитала.Банк списал все средства в счёт просроченной задолженности , оставив моих детей без средств к существованию.В банке сказали что списание не законно ! В течение какого срока банк должен вернуть деньги? Ведь существует статья о том что алименты , пособие и пенсия положенная на содержание ребёнка не может быть взыскана в счёт долга?

, Маргарита, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это действительно так!

Если взыскание производилось на основании постановления пристава, то надо предоставлять приставу справку о том, что на данный счет было перечислено пособие. Справку можно получить в ПФР.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.