В каком случае есть возможность не платить алименты по закону?

Здравствуйте!

Много раз сталкивалась с вопросом того, что мужья после развода могут не платить алименты, якобы имеются законные способы этого не делать. Скажите, пожалуйста, так ли это и как мне себя обезопасить?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Действительно имеются случаи, когда законом разрешено не платить алименты в случае развода и когда гражданин может быть освобожден от их уплаты по решению суда.
Первым законным основанием является наступление полной дееспособности несовершеннолетнего.
Наступление полной дееспособности несовершеннолетнего возможно при вступлении в брак до 18 лет (ст.21 ГК РФ), при трудоустройстве по договору или по контракту, а также в случае занятия предпринимательской деятельностью по достижении 16 лет (с согласия родителей). При отсутствии согласия родителей несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным по решению суда (ст.27 ГК РФ).
            Второе основание – единовременная выплата или предоставление имущества
Ст. 104 СК РФ предусматривает иные способы и порядок уплаты алиментов, которые могут быть определены соглашением. В статье приведен примерный перечень таких способов. Разовая выплата или передача ребенку дорогостоящего имущества (как правило, недвижимости) подходят гражданам, которые после развода не желают вступать в какие-либо отношения, в том числе решать вопросы, связанные с содержанием ребенка.
Третьим основанием является – переезд ребенка к плательщику алиментов
В соответствии со ст. 119 СК РФ, алиментообязанное лицо вправе подать иск об освобождении от уплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в случаях изменения материального или семейного положения сторон.
Следующим основанием законно не платить алименты на несовершеннолетнего является исключение отцовства в отношении ребенка.
В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства в отношении ребенка, на которого платятся алименты, плательщик может быть освобожден от такой обязанности.
Пятое основание – усыновление ребенка, в пользу которого взыскиваются алименты.
Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Такое требование родителя, обязанного уплачивать алименты, рассматривается судом по правилам статьи 440 ГПК РФ.
В вашем случае необходимо понять имеются или могут ли иметься какие-либо указанные основания, если они вас не устраивают необходимо обосновать в суде свою позицию и привести соответствующие доводы.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, законом установлены алиментные обязательства родителей, за нарушение которых предусмотрена административная и уголовная ответственность.