Можно ли расценивать как кражу вывоз имущества из жилого дома, находящегося под арестом?

Мы развелись в 2016 г.,имущество (жилой дом) разделили в 2018г., с 31.07.2018 дом находится под арестом без права пользования и права распоряжения до настоящего времени,под моей охраной, но бывший муж вывез из него имущество. Можно ли его привлечь к уголовному наказанию?

, Наталия, г. Орел
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Если установят, что бывший похитил чужое имущество, то будет состав кражи. Здесь надо  доказать, что имущество было приобретено не в браке и бывший супруг не имел к нему никакого отношения. Полиция в таких делах обычно отписывается, ссылаясь на то, что между вами гражданско-правовые отношения и решайте через суд, но каждое дело индивидуально и нельзя делать выводы изучения деталей.

Важно также знать, что сам факт обращения в полицию, необходим, для того чтобы был собран материал и опрошены лица, Это может потом потребоваться на суде в гражданском процессе о разделе имущества.

А по поводу ареста на дом и нарушения права пользования, то необходимо изучить само постановления пристава, чтобы ориентироваться о каком запрете идет речь.