В качестве кого лучше выступать отцу истца на суде: свидетеля или представителя?

Здравствуйте.Сегодня было предварительное заседание,в котором я истец,по факту того-что собака ответчика загрызла мою,собака моя выжила ценою 33 тысяч рублей как траты на ветеринарные услуги.

Так как мой отец участвовал много ,в спасении жизни собаки ,забирая её тяжелораненную с места происшествия домой на своей машине вместе со мной,и так же вместе со мной он возил её по ветклиникам неоднократно-я сегодня,на предварительном заседании заявил ходатайство,чтобы отца моего опросили на судебном заседании как свидетеля ,вызвав его на суд то же как свидетеля.Моё ходатайство было удовлетворено мировым судьей.И отцу дали повестку в суд как свидетелю после предварительного заседания,и попросили его на предварительном заседании выйти из зала суда.Следующее судебное заседание по данному гражданскому иску состоится через 2 недели.

После судебного заседания,мой отец считает что лучше бы я написал новое ходатайство-в котором попросил бы его участвовать в следующем судебном заседании не как свидетеля-а как моего законного представителя.Сначала я не хотел соглашаться,а сейчас я уже думаю-не лучше ли отца перевести из свидетелей в представители?????Ведь ответчик на суде вылил на меня в предварительном заседании кучу лжи и грязи,что я якобы сам провоцировал его собаку с целью наживы личной на материальном ущербе,и несмотря на то что это ложь-он подговорил уже своих друзей ,чтоб они пошли на суд и были свидетелями на следующем заседании в пользу ответчика,несмотря на то что этих лжесвидетелей и близко не было в момент происшествия на том месте.Ответчик врет что я якобы спускал собаку свою с поводка,а мой отец-единственный свидетель,который может подтвердить,что забирал тяжелораненую собаку домой в ошейники и на поводке.

Вопросы у меня к Вам следующие:

1)Что лучше мне в данной ситуации:иметь на суде своего отца как свидетеля ,или как законного представителя,если я полностью дееспособен???

2)Если моего отца сделают моим представителем на суде-то не сможет ли он решать за меня без моего согласия?

3)Если на 1 вопрос ответ в пользу представительства моего отца,а на 2 вопрос ответ"нет"-то какая существует процедура перевода моего отца в статус представителя?

4)Если всё же лучше чтоб мой отец оставался свидетелем на суде-то почему и чем это лучше???

, Анатолий, г. Южноуральск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы уже в следующем заседании можете заявить о допуске к участию в деле Вашего отца в качестве представителя и снять ходатайство о допросе его в качества свидетеля. Можете оформить доверенность на него у нотариуса, но можно обойтись и без этого, но представлять он Вас сможет только в Вашем присутствии.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Анатолий, здравствуйте. Лишний свидетель на суде никогда не помешает. Бывают случаи, когда лицо сначала допрашивается как свидетель, а потом принимает участие в процессе в качестве представителя. А почемузаконный представитель? Вам еще нет 18 лет? Если есть, то отец может быть в суде просто представителем вашим по доверенности или без доверенности, по устному ходатайству.

2. Если ваш отец будет присутствовать на судебном заседании в ваше отсутствие, определенные действия он может произвести и без вашего согласия.

3. Вы все правильно делаете: заявили ходатайство о допросе в качестве свидетеля. Суд допросит отца по известным ему обстоятельствам. После допроса устно заявите ходатайство о допуске отца в процесс в качестве вашего представителя. Только нужно будет уточнить суду, какими полномочиями вы его наделяете в качестве вашего представителя.

4. Свидетельские показания — это тоже доказательство, причем подчас просто необходимое. Чем больше относимых, допустимых и достоверных доказательств — тем лучше для установления истины по делу и удовлетворения вашего иска

Анатолий
Клиент, г. Южноуральск

Спасибо.

Мне 36 лет и я полностью дееспособен.

Просто мой отец хочет быть у меня не свидетелем-а представителем.Поэтому и хочется мне тщательно выяснить: стоит ли мне переводить его в статус представителя, или же оставить его свидетелем???

Тогда у меня к Вам следующий вопрос: какие плюсы и минусы в том случае, если отец останется свидетелем??? И какие плюсы-минусы в том, что отец станет представителем??? Чтоб я мог потом всё тщательно взвесить«за» и «против».