Арест имущества приставом, если суд предоставил рассрочку по выплате долга

Может ли пристав наложить арест на имущество если судом предоставлена рассрочку по выплате долга?Условия рассрочку при этом выполняются должником в полном обьеме

, Александр, г. Вышний Волочек
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Согласно ст. 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Судебные приставы могут снять данное обременение на следующих условиях:
полное возмещение долга;
получение решения суда об освобождении имущества от ареста;
отмена вышестоящим судебным приставом решения об аресте.
Данная процедура должна быть подтверждена соответствующим постановлением с уведомлением должника о принятии решения снять запрет. Документ должен быть направлен в течение пяти суток, когда обременение было снято.
На основании вышеизложенного, вы можете решить вопрос через суд о снятии ареста с имущества, либо написать заявление в службу судебных приставов, с просьбой снять арест.