Продажа доли недвижимости, если у покупателя нет суммы для полного выкупа

Мне принадлежит дом и земельный участок. Могу ли я продать 2/3 дома и земельного участка? У покупателя пока нет всей суммы, что бы выкупить весь дом.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете продать свою долю, но предварительно должны предложить ее выкупить остальным собственникам долей в данном доме по той же цене (ст. 250 ГК РФ).

Сделка подлежит нотариальному оформлению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Анастасия.

Вы вправе продать 2/3 доли в жилом доме и земельном участке. Но в данный момент такой договор должен быть нотариально оформлен. У нотариуса придется оплатить госпошлину, исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Также можно заключить договор купли-продажи всего жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа, при этом недвижимое имущество будет находиться у Вас в залоге, пока вся сумма по договору не будет вам выплачена покупателем.

Могу помочь в составлении такого договора.

Ольга Федотова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Анастасия!

Вы можете продать часть своего участка, и тогда у Вас останется 1/3, а у нового сособственника — доля в 2/3 права собственности на участок с домом.