Как отстоять свое право на половину совместно нажитого имущества?

Муж хочет продать гараж, купленный в браке, минуя меня, жену. Вместе не живем 5 лет. Как отстоять своё право на половину совместно нажитого имущества?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. При заключении сделки у мужа потребуют предоставить нотариально заверенное согласие супруги.  Также, чтобы предотвратить незаконную сделку, можете подать заявление в Росреестр с просьбой запретить совершать какие-либо регистрационные действия без вашего участия. Тогда новый собственник не сможет зарегистрировать свое право собственности.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гараж не находится в собственности, муж является членом кооператива. Продать хочет за моей спиной. Что могу сделать я сейчас, чтобы не оспаривать потом? Спасибо.
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина! право на половину совместно нажитого имущества надо отстаивать в суде. Советую подавать иск о разделе совместно нажитого. В иске просите либо оформить гараж в вашу собственность с выплатой ему компенсации, либо себе компенсацию, а ему гараж.

Вместе не живем 5 лет.

Галина

Здесь прошу уточнить был ли брак расторгнут и когда!

По сроку давности, у вас есть 3 года чтобы обратиться в суд, это с момента когда вы узнали о нарушении вашего права, а именно о том, что гараж продан без вашего ведома.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

 Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).
Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
— отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;
— отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
— спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
— раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также несения бремени его содержания одним из супругов.
Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

Если будут вопросы можете написать мне в чат.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы в браке, но живем отдельно более 5 лет.

Советую взять справку из гаражного кооператива о выплаченных паях, и обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества.