Нужно ли согласие отца для определения ребенка в интернат-пансион?

доброго времени суток. хочу устроить в интернат пансеон старшего сына от первого брака нужно ли согласие его отца с которым я в разводе ?

, Наталия, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

По общему правилу родители ребёнка равны в своих правах по воспитанию и обеспечению образования ребёнка, так что такие вопросы, по идее, должны решаться по согласованию между родителями. Но в каждой конкретной ситуации решать самим родителям — если отношения не поддерживаются, то и выяснять позицию отца нет необходимости, он вправе вмешаться в эту ситуацию, если посчитает нужным, но принимать решение может мать, с которой проживает ребёнок. В случае конфликта интересов привлекается орган опеки или суд.

Наталия
Клиент, г. Тула
так вот опека и требует разрешение его отца который даже алименты не платит и не платил ни разу

В таком случае следует прислушаться к мнению органа опеки, видимо, для этого есть основания, а им, по закону, предоставлены соответствующие полномочия.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, так как родитель не лишен родительских прав, то его мнение по данному вопросу будет учитываться. Вы, как я поняла, передаете ребенка на государственное обеспечение?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталия
Клиент, г. Тула
нет ребенок особенный ему по заключеню мед экспертизы нужен постаянный присмотр специалистов

я поняла Вас, согласие отца требуется.

Вы могли добиться лишения его родительских прав если он не участвует в жизни ребенка и не платит алименты.