Должен ли мужчина платить алименты внебрачному ребенку?

Здравствуйте. Я гражданина рф. Меня зовут Ирина.Мой любовник гражданин Узбекистан.У меня родился сын. Он не хочет признавать. У него другая семья. У нас с ним нет закс.я могу подать ему в суд. И какова у меня плюсы. Алименты он должен мне платить или нет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

День добрый, Ирина. Да, безусловно, Вы имеете право подать иск в суд с требованием об уплате алиментов. Но если Ваш любовник не признает отцовство, то устанавливать факт отцовства возможно с помощью судебной генетической экспертизы. СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч. 3. ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца, то есть по Вашему месту жительства. Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина! Чтоб получить алименты на ребенка от его отца, нужно обращаться в суд. В суде необходимо доказать факт того, что именно этот человек является биологическим отцом вашего ребенка. (проводится экспертиза на установления факта отцовства). Если суд удовлетворит ваши требования, вы можете требовать от него алименты. Если же он находиться в Узбекистане, необходимо взыскивать алименты с помощью посольства Узбекистана на территории РФ.