Какие существуют способы уменьшения срока лишения свободы для осужденного?

Как можно уменьшить срок у осужденного? Осужден на 25 лет,7 лет отсидел.

Девушка хочет с ним зарегистрироваться и родить ребенка,повлияет ли это на срок?

, Олеся, г. Новосибирск
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действующим законом предусмотрено снижение наказания только в связи с изменениями в законодательстве, улучшающими положение осужденного. Также возможно освобождение от наказания в связи с болезнью, либо условно- досрочное освобождение.  Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При рассмотрении ходатайства об условно- досрочном освобождении судом учитывается поведение осужденного за весь период отбывания наказания (наличие поощрений от администрации ИК либо взысканий), его отношение к труду, характеристику администрации, психологический прогноз, признание вины и раскаяние в содеянном… Все указанные факторы будут оценены судом в совокупности, так же как и рождение ребенка. Сам по себе факт вступления в брак и рождения ребенка не является основанием для снижения наказания или условно- досрочного освобождения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если осужден приговором суда на 25 лет, значит осужден за особо-тяжкое преступление. А возможно по совокупности преступлений.

Способы освободиться раньше существует следующие:

Условно-досрочное освобождение (УДО) — основание, предусмотренное ст. 79 УК РФ.

Ходатайство на УДО может бы подано в суд по особо-тяжким преступлениям после отбытия 2/3 срока. В Вашем случае, через 16 лет 8 мес. с начала отбытия срока.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Второй способ — замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Правила в общем-то те же. Ходатайство тоже можно подать после отбытия 2/3 срока наказания.

Третий: Помилование — почти не реально. В год освобождают не более 5-7 человек, и как правило это или особенные люди или особенные ситуации типа Надежды Савченко, которая сейчас В Украине сидит.

Четвёртый способ, которым можно попробовать воспользоваться сейчас, это кассационное либо (в зависимости от того куда ранее обжаловался приговор) надзорное обжалование приговора. Жалоба подаётся в вашем случае подаётся в Верховный суд РФ. Жалобу может подготовить осужденный или адвокат. Для подготовки жалобы желательно изучить дело.

Это все возможные способы освободиться раньше.

Нужна будет помощь адвоката — обращайтесь.