Каков правовой режим нежилого помещения?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос. К жилому многоквартирному дому пристроили помещение. На одном фундаменте с домом. Какой правовой режим у этого пристроенного помещения? Можно ли в нём расположить кальянную?

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можно, запрета нет.

К жилому многоквартирному дому пристроили помещение. На одном фундаменте с домом. Какой правовой режим у этого пристроенного помещения? Можно ли в нём расположить кальянную?

Деятельность предприятий общественного питания, в том числе услуги по организации курения кальяна регламентируются СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» и должны отвечать требованиям санитарных норм и правил.

В соответствии с пунктом 2.2. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

источник - http://02.rospotrebnadzor.ru/c...