Как продать автомобиль, который был зарегистрирован на бывшую жену?

Добрый вечер! Как оформить куплю продажу автомобиля который был зарегистрирован на бывшую супругу, после развода она сменила фамилию?

, Олег, г. Ставрополь
Ольга Казанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продать автомобиль может либо собственник, либо другое лицо по генеральной доверенности. До продажи Вашей бывшей жене необходимо обратиться в ГИБДД и внести изменения в документы на автомобиль в связи со сменой фамилии.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!  Факт регистрации играет роль только для учёта автомобиля, для передачи собственности он значения не имеет. Если автомобиль был приобретён во время брака и после развода  не был разделён, то он является совместной собственностью. Совместная собственность может быть продана с  согласия сособтвенника, но при отсутствии такого согласия договор купли-продажи будет признан недействительным только в том случае, если покупатель знал об отсутствии согласия и не мог не знать. В иных случаях договор сохранит силу.

Если же автомобиль в результате развода стал полностью Вашей собственностью или собственностью Вашей жены (напоминаю, факт регистрации роли для перехода собственности не играет, а важно решение суда или соглашение о разделе совместно нажитого имущества) то следует заключить договор купли-продажи, передать автомобиль покупателю, а затем провести регистрационные действия. При передаче собственности действия ГИБДД можно будет легко обжаловать.

С уважением, А. Иванов.